Знакомлюсь с девушкой после расставания, а спустя время общения я угасаю, часто всплывают чувства к бывшей. Что делать?

У меня есть проблема. Около года назад я расстался с девушкой. На протяжении этого года я был один, я пытался познакомиться с девушкой, но спустя какое-то время интерес к общению угасал или просто не получалось начать отношения. Я не знаю почему. Помогите разобраться в этом. А ещё периодически всплывали чувства к бывшей. Сами по себе. Бывшая была первой девушкой у меня в плане отношений.

ОтношенияЧувства+1
Андрей Василовский
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал...  · 20 нояб 2020

Добрый день!

Давайте разбираться.

На протяжении этого года я был один, я пытался познакомиться с девушкой, но спустя какое-то время интерес к общению угасал или просто не получалось начать отношения. Я не знаю почему.

Возможно это происходит потому, что внутренне вы еще не закрыли для себя тему прошлых отношений. Хоть и расстались, но не отпустили психологически.

Об этом говорит факт, который вы пишите:

А ещё периодически всплывали чувства к бывшей. Сами по себе.

Значит гештальт не закрыт. Нужно его закрывать:) Где то вы не поставили точку.

просто не получалось начать отношения

Потому что вы до сих пор не отпустили те отношения. И в вашем сердце пока нет места для новой любви и привязанности.

Иногда нужно дать себе время, побыть в одиночестве. Тогда, освободившись от прошлого, вы сможете вступать в новые отношения с чистой душой и легким сердцем. Это лучше, чем прыгать из отношений в отношения.:)

Моим клиентам помогает такой прием: попробуйте написать девушке на бумаге прощальное письмо, в котором вы:

  • говорите о том, что у вас накипело
  • говорите о том, что вас задело, обидело
  • благодарите за то время, которое вы провели вместе. Ведь были счастливые моменты?:)

Это письмо после написания ни в коем случае не отсылайте. Сожгите, порвите...Письмо лучше писать от руки.

Если не поможет, тогда лучше обратиться к специалисту. Но "схема лечения" будет та же: высказать, поблагодарить, отпустить.

Бывшая была первой девушкой у меня в плане отношений.

Такие отношения как правило запоминаются надолго. Иногда на всю жизнь.

Но вы можете сделать так, чтобы эти воспоминания были не болезненными, а такими, с приятной грустью. Все зависит от вас:)