Вопрос про отцовство и наследство.

Отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, но некоторое время после его рождения принимал участие в жизни ребёнка. Сейчас у него ещё трое детей, рождённых в браке с другой женщиной. Этот мужчина получил в наследство квартиру и продал её. Может ли первый ребёнок, после установления отцовства претендовать на это наследство?

НаследствоОтцовство
Ирина Кузьмина
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 5 авг 2021  · legis.moscow

Если отцовство этого мужчины в отношении ребёнка будет установлено в судебном порядке, то ребёнок, а точнее - его мать, сможет претендовать на алименты на содержание ребёнка, а сам ребёнок сможет претендовать на долю в наследстве, которое откроется после смерти данного мужчины, если мужчина не оставит завещание в пользу других наследников. Наследование по закону происходит после смерти наследодателя в том случае, если наследодатель не оставил завещание. Если оставил завещание, то наследуют наследники по завещанию, но при этом могут получить обязательную долю в наследстве наследники, обладающие на неё правом.
Пока отец ребёнка жив, никакого наследства нет. Человек вправе распоряжаться своей недвижимостью и продавать её.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Если отцовство будет установлено, но наследодатель (отец ребёнка) оставит завещание в пользу других наследников, но при этом ребёнок на момент смерти отца будет иметь право на обязательную долю в наследстве, то ребёнок сможет получить обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте лайк ❗

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Юридическая помощь, составление документов...  · 5 авг 2021  · taplink.cc/neprosto_urist

Здравствуйте!

Не буду сыпать ссылками на закон, а просто отвечу Да, конечно может. Также он имеет право на получение содержания со стороны родного отца (алименты). Остаётся установить факт отцовства и требовать своё (ребёнка).