Вопрос к православным. Почему вы называете себя православным, и чем вам это помогает?

Религия
Анастасия Рамина
Христианство, Ислам, политология, геополитика...  · 29 окт 2017

Потому что считаем себя правоверными, если прямо говорить. Хотя любая древняя церковь называет себя православной (и католики, и дохалкидонцы), именно в значении правильности учения. Церкви византийского обряда, признающие решения 7 Соборов Вселенских просто исторически закрепили себе название "православные", ну или правильнее "ортодоксальные", Римская церковь исторически закрепила себе название "католики", хотя православные церкви называют себя каФолическими, а католическая называет себя ортодоксальной.

Чем это мне помогает? Да по сути ничем, какой-то материальной выгоды нет, преимущества перед другими тоже, скорее как нечто духовное удовлетворение, и то, пожалуй для 1% от общего числа тех, кто причисляет себя к православным, то есть ровно те, кто знает что это такое, в чем отличие от других ответвлений и не страдают ПГМ, как Поклонская (ИМХО). Иногда может возникнуть интересный разговор с иностранцем-иноверцем или с атеистом. Вполне возможно, что приверженность к православию может помочь при нахождении в таких странах, как Греция, слышал несколько случаев, когда русо туристо получали от греков скидки на рынке за то, что ортодоксы, так что да, своеобразная материальная выгода есть.

А можно про духовное удовлетворение поподробнее?