Влияет ли ель на кислотно-щелочной баланс почвы и как?

во дворе росли 2 ели.срубили. Под ними не росло ничего .Сейчас участок получаетдостаточно света и влаги а высаженные растения(цветы) плохо растут. В чем причина? Может быть, закислена (или защелочена) почва?

ДеревьяПочва+1
Владимир Гончарук
По образованию - эколог, по работе - программист...  · 30 июн 2019

Большинство хвойных деревьев предпочитает кислые почвы, ровно как наличие хвойных, таких как ель, на определенной территории способствует зачислению почвы. Скорее всего проблема именно в этом.

Чтобы исправить ситуацию, я бы рекомендовал вам снять закисленный грунт примерно на 2/3 штыка лопаты с территории вокруг бывших деревьев (примерно +0,5 метра сверх ширины кроны), смешать его с гашеной известью в пропорции 0,5 кг. извести/ведро грунта и либо равномерно раскидать на отдыхающую земли, либо оставить в куче на пару сезонов дезактивироваться. Затем взять торф, объемом равным удаленной почве, также смешать его с гашеной известью в пропорции 0,5 кг. извести/ведро торфа, высыпать в образовавшуюся яму торф, смешанный с известью, и перекопать на 1.5-2 штыка. Затем либо высадить быстрорастущий седерат (например горчицу), либо просто оставить территорию не засаженной до следующей весны. После этого можете свободно пользоваться это землей.

Ну и как более простой и быстрый вариант, можете просто посадить на этом месте цветы, которые как раз любят кислые почвы, например гортензию, люпин, ландыш или вереск :)