Ваше отношение к домашним паукам: вредители или полезные сожители?

ПсихологияБиология+3
Владимир Щербаков
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 8 нояб 2021
Видовое название - домовый паук Tegenaria domestica (НЕ домашний). Этот вид тенетных пауков действительно нередко селится в частных домах и квартирах (но не только!). Как и другие пауки, он - хищник, питающийся попавшими в паутину насекомыми: мухами, комарами и пр. Но рассматривать его в качестве эффективного "домашнего истребителя насекомых" не стоит. "Вредителем"(?) тегенария, безусловно, также не является. Лично я уважительно отношусь к паукам (как представителям животного царства, в целом полезным). Естественно, их не "опасаюсь" (и среди моих знакомых нет явных арахнофобов-аранеофобов), хотя, если честно, паутина, "поселившаяся" где-нибудь под потолком в углу комнаты или за шкафом дом не украшает. В этом случае помогает веник.
Самка домового паука
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи эколог...  · 8 нояб 2021  · youtube.com/Сварга
Пауки не домашние, они просто селятся внутри дома или квартиры. Они ловят в помещении насекомых, в том числе мошек, комаров и мух.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 24 янв 2023
Я их обожаю, они меня защищают от нашествия соседских клопов и тараканов.
Да ладно?
документационное обеспечение управления...  · 8 нояб 2021  ·
id