В романе Набокова "Ада, или радости страсти" есть фраза "Слава Логу",что она означает?

Искусство и культураФилософия+3
Нино Кипиани
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о...  · 22 окт 2015

Это выражение отсылает к Евангелию от Иоанна, которое начинается со слов: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". В христианстве Логос (Слово) - это, по сути, Сын Божий. Бог и Слово неразделимы. Набоков же в “Аде” создает своеобразную эстетическую альтернативу этой христианской концепции. Сокращенную форму - Лог вместо Логоса - Набоков использует потому, что романный Лог целен и самостоятелен по отношению к Логосу как религиозному понятию.