В отношении организации должника введена процедура наблюдения

Наша организации подала иск 25 ноября 2018 в арбитраж о взыскании с организации долга по договору, сейчас мы узнали, что 27 сентября 2018 в отношении этой организации есть решении о введении процедуры наблюдения. Что нам теперь делать????

Екатерина Т.
Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые...  · 13 дек 2018  · tele.click/pravorussia

Добрый вечер!

Во-первых, начать со 127-ФЗ, сейчас все действия должника попадают под его регулирование.

Во-вторых, согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Вы этот срок пропустили. Соответственно для целей участия в первом собрании кредиторов (поставить свою кандидатуру АУ, например) ваш голос не будет учитываться.

В-третьих, в силу абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Таким образом, у вас есть два варианта, подать заявление сейчас и суд рассмотрит его и определит, что требования кредитора будут включены в следующей процедуре (вероятнее всего это будет конкурсное производство),

либо ожидать решения суда по иску к должнику, получать судебное решение, и включаться в реестр требований кредиторов уже в рамках следующей за наблюдением процедуры.

Удачи!