В настоящее время убийство домашнего тирана не является уголовной ответственностью или уголовным делом?

Уголовная ответственность+2
RGB2
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 14 мая 2023
Является. Без скидок.
Во первых, презумпцию невиновности никто не отменял. То есть виновность должен доказать суд. Он один имеет право, по нашей Конституции, выносить приговор. Все, кто решает сам, кто тиран, а кто нет, могут ошибаться.
Во вторых, само понятие "тиран" очень относительно. Поэтому, однозначно, нужно опираться на закон.
В третьих, от тирана можно уйти, написать заявление в полицию, прокуратуру, суд, найти омбудсменов, наконец. А не сразу "убивать".
Как я всегда говорю: единственное, что нельзя изменить это смерть. Христианские нормы говорят, что даже самому страшному преступнику надо дать шанс. Поэтому в мире постепенно отказываются от смертной казни.
А уж простому человеку принимать решение, кому жить, а кому нет - не по христиански. Единственная оговорка - если на 100% вы уверены что если вы не убьёте, то вас убьют. Но такое возможно когда идёт война или при встрече с совершенно отмороженным убийцей. Что, на самом деле, для обычного обывателя, происходит крайне редко. А для большинства ни разу в жизни.
Убийство домашнего тирана является уголовной ответственностью или уголовным делом - незаконно!