В кузов машины шириной 2,35 метра положили 3 трубы диаметром 1,22 метра. Вопрос- какая будет высота ??

Расчеты приводить не надо, но логику решения объясните пожалуйста
ФизикаМатематика+3
Шемчак Григорий
Сусанна Казарян, США, Физик  · 23 мар 2023
Это тот случай, когда "размер имеет значение". Если аккуратно нарисовать вертикальное поперечное сечение устойчивого положения труб в кузове, то получим, что центры окружностей будут составлять равносторонний треугольник со стороной равной диаметру труб: d = 1.22 м. Ширина кузова  L = 2.35 м. Нижняя сторона треугольника имеет угол наклона (α) к горизонтальной поверхности кузова α = arccos(L − d)/d ≅ 22.14°. Угол (φ) между левой стороной треугольника и вертикалью равен γ = 90° − 60°− α ≅7.85°, откуда и следует высота (h) конструкции из труб: h = d + d⋅cosφ ≅ 2.429 м.
Осталось из формул сообразить что к чему.