В каком случае бытовой фен перегреется быстрее: если будет втягивать для нагрева холодный воздух или тёплый?

Возьмём фен для сушки волос, работающий по следующему принципу: через заднее отверстие вентилятор втягивает окружающий воздух, он нагревается внутри с помощью электронагревателя, после чего горячий воздух выходит направленным потоком. В случае экстремально сильного нагрева механизмов фен выключается.
Если фен будет втягивать холодный воздух, к примеру, −10…+10 °C, то увеличит ли это срок бесперебойной работы, так как холодный воздух будет охлаждать нагреватель? Или только усложнит его работу, так как ему нужно будет ещё активнее нагревать воздух?
Зачем я это узнал?+3
Михаил Рощин-Волков
Увлекаюсь играми, музыкой и аниме. Работаю специа...  · 30 нояб 2022
Добрый день! Если коротко - при холодном воздухе будет работать дольше.
Теперь добавлю духоты:
Фен достаточно простой в исполнении бытовой прибор.
Упрощенно его можно описать как три элемента соединенные воедино:
1)  Труба-корпус
2) Двигатель с пропеллером
3) Нагревательный элемент (как правило длинная свитая в пружину нить накаливания).
Основная задача фена нагреть воздух и направить его в направлении того, что нужно высушить.
Конструкция фена устроена так что он втягивает воздух с одного конца трубы и выпускает с другого, по пути потока которого стоит нагреватель и благодаря ему, воздух нагревается. Но так же нагревается и сам фен, так как зачастую у нагревателя нет ограничителя температуры и она регулируется потоком всасываемого воздуха. Следовательно, чем холоднее воздух, тем медленнее перегреется агрегат. Если же убрать подачу воздуха вообще (закупорить одно из отверстий или сломать\отключить двигатель пропеллера) то фен перегреется почти мгновенно!  Так что крайне не рекомендую сушить феном обувь, просто вставив его внутрь. Рискуете устроить пожар.