В каком режиме sata - ide или ahci - работает ssd?

Компьютерное железо
Вещий Олег
Компьютер и всё, что с ним связано - это моё...  · 18 янв 2020

Здравствуйте.

Проверить, включён или не включён AHCI, можно таким способом:

Сначала следует перейти к свойствам компьютера (меню «Пуск», пункт «Компьютер», подпункт «Свойства» в контекстном меню); Открыть диспетчер устройств; Открыть раздел IDE ATA/ATAPI контроллеры; Если здесь находится устройство, в названии которого есть AHCI – режим работает. Если такого диска в списке нет (а у вас стоит не устаревший винчестер IDE, а более современный), режим придётся включить самостоятельно.

Второй способ проверки работы AHCI – перезагрузка компьютера и переход в меню BIOS (с помощью одного из доступных вариантов – для разных материнских плат и ноутбуков он немного отличается, хотя чаще всего заключается в нажатии функциональных клавиш – от Esc до F12). Зайдя в БИОС (или UEFI), убедитесь, в каком режиме работает SATA, найдя пункт SATA Mode или SATA Configuration.

Совет: При установленном режиме IDE, не стоит сразу же переключать его на AHCI и сохранять – особенно, если у вас ОС Windows 7.