В каких случаях заявление об отводе судьи будет удовлетворено?

ЮриспруденцияСудебная система
Руслан юрист
Квалифицированная юридическая помощь.  · 24 мар 2021

Основания для овода судьи предусмотрены соответствующим процессуальным законодательством. Конкретные основания для отвода содержатся в ст. 16 ГПК РФ, 61 УПК РФ, 21 УПК РФ, 31 КАС РФ, 29.2 КоАП РФ. Обобщая, можно говорить о том, что основанием для отвода является наличие прямой или косвенной заинтересованности в разрешении дела. Норма сформулирована в качестве общего правила. Поэтому наличие личной заинтересованности необходимо доказывать в каждом конкретном случае. Практика показывает, что заявления об отводе удовлетворяются при наличии отношений родства или свойства между судьёй и участниками процесса либо при участии судьи в другом процессуальном статусе по данному делу. Автору известен случай, когда судья заявил о самоотводе по той причине, что вызывающее поведение подсудимого вызвало стойкую личную неприязнь судьи по отношению к нему в связи с чем судья усомнился в наличии возможности у себя вынести законный, обоснованный и справедливый приговор в отношении гражданина. Однако такие случаи крайне редки и являются скорее исключением.

Доходчиво и верно сформулирован ответ