Что за пояс такой, о котором в эпоху Ивана Третьего на Руси часто приходилось слышать- о «поясе Богоматери», который де спас Россию?

ОбразованиеРелигия+3
Вова Л.
Настоящий печьник, изучаю традиции и исконно...  · 19 окт 2021
Скорее пояс Богородицы, во временах всегда женщину отождествляли с землёй ;женщина родит и земля, Отец небесный, а матушка земля, стало быть мы дети нашей земли а отец наш небесный который супруг получается земле, он её орошает дождём она становится оплодной, тоесть способная дать урожай. Что мы и получаем от любящих нас родителей, а пояс на матушке земле это есть все поля с урожаем, которые опоясывают нашу землю, потому то и спасает нас и от голода и потом от холода и тд, А ниже пояса у женщин находятся родины, с ударением на и, передняя часть ног и низ живота при рождении туда ложится ребёнок, потому родина-мать. Земля кормит, отец греет. Наши предки так жили всё отожествляли с природой
Хороший развернутый ответ со знанием дела!
Инженер, строительство, материаловедение...  · 19 окт 2021
Есть Два ответа. один обывательский религиозный это про тряпичный поясок(их неведомое количество) И правильный ответ это города золотого кольца которые и есть суть Пояс Богородицы они же и пахотные земли.