В чём причина тоски по прошлому?

Причём, очень болезненно. Жаль, что не вернуть это время. Мне 15 лет.

И вроде бы стал умнее и лучше в других отраслях, но всё равно скучаю.

ПсихологияФилософия+3
Роберт Пирогов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 авг 2021  ·
id186672748

Так подростковый возраст не зря ещё называют "переходным".

Целый этап жизни, детство, остался позади, и в нём много того, что было ценным, дорогим.

Вот вы и горюете.

Горевание - естественный психический процесс, он включается, когда мы расстаёмся с чем-то или кем-то важным, ценным для нас.

Вы расстаётесь, прощаетесь с собой-ребёнком.

Им вы уже действительно никогда не будете.

Хорошая новость: итог горевания - принятие.

Вам хорошо в новом состоянии, вы чувствуете его возможности, силу, удовольствие от того, что сейчас вы именно в этом периоде жизни. И вы не стали бы менять его на другой.

Грамотный ответ гештальт-терапевта.