В чем смысл витаминов? Стоит ли их принимать?

Добрый день. Сразу оговорюсь, я понимаю что супер меном я от них не стану, мне просто интересно воздействие. Я 20 лет прожил в беззаботной жизни поедая шоколадки, запивая все морсами с сахаром и каждый день употребляя бутерброды из белого хлеба. Я весил 136 кг при росте в 176. Я решил перезапустить свою жизнь пока не поздно, мне 21, вес 105кг, но как сказал врач, мой оптимальный вес - 80-85. Пол года я не употребляю продукты содержащие белый сахар ( от фруктозы и сахарозаменителей не деться, но я ими не злоупотребляю) Я приобрел себе домой скамью, гриф, гантели и уже 3 месяца практически ежедневно тягаю железо, 5 дней в неделю цель - 15 000 шагов . Пожалуйста, не надо писать что лучше есть овощи, ягоды, и фрукты - это все сезонная тема, и не очень вкусная. Да, я из поколения синтетики, я хочу колеса.
Я рассматриваю разные БАДы, единственное что я себе купил, это протеин - потому что я физически не могу употребить нужные мне 130-150г белка из еды.
Все отзывы по поводу витаминных комплексов в интернете по типу "стал бодрее" и "хорошие витамины" - это не отзывы. Развернутых обзоров и отзывов нигде нету. Рассматриваю следующие:
Optimum Nutrition Opti-Men
ADAM
Maxler VitaMen
Я буду очень благодарен если мне повезет, и хоть кто-то либо даст ссылку на ресурс/видео либо опишет своими словами, какой толк я получу от данных комплексов. Что я ожидаю? Не знаю, честно - ускорение метаболизма для похудения, потому что я практически на грани. Улучшение кожи, сна, да может хотя бы волосы на голове быстрее расти будут? Хоть что-то очевидное.
Заранее спасибо.
ВитаминыСпортивное питание
Кирилл
Врач-педиатр. Аллерголог-иммунолог  · 9 окт 2021  · kinderlaugh.ru
К сожалению, мне придётся вас огорчить, но такой информации вы не найдёте. По одной простой причине: нет ни одного проведённого исследования, доказывающего их эффективность. Кроме того, бады - не лекарственные препараты. Они не подлежат контролю и никто не проверяет, что внутри коробки. Витамины, как препараты, следует принимать, когда достоверно/лабораторно установлен дефицит того или иного витамина. Так как гипервитаминоз - также мало приятная вещь. А восторженные отзывы будут всегда, эффект плацебо и внушаемость маркетингу никто не отменял. Главное сохранять критичность мышления.
Maxim Masiutin
подтверждает
11 нояб 2021