В чем секрет успешного тестировщика(QA)?

ПрофессияQ-howtolearn+2
Михаил Щукин
Head of QA, наставник факультета QA в Я.Практикуме  · 1 сент 2020

Успешный тестировщик прежде всего любит свою профессию и всё, что с ней связано.

Качества важные для тестировщика, на мой взгляд, следующие:

  • любопытство (практически как у детей "а что если", только целенаправленное)
  • умение и желание постоянно учиться и развиваться (хотя это общее для всех айтишников)
  • внимательность
  • аналитические способности
  • умение мыслить нестандартно
  • умение общаться, доносить свои мысли до других людей, отстаивать свою точку зрения до тех пор пока она действительно верная
  • критическое, рациональное мышление, умение видеть когнитивные искажения и обходить их
Senior QA, Test Manager, TeamLead 👩‍🎓M.Sc.I.T...  · 18 июл 2021  · taplink.cc/qa_career_up

Секрет в прокачанных софт скиллах 🙃 и ещё в технической подкованности (понимание архитектуры системы, знание ЯП) - то, что по идее тестировщик не нужно, но очень помогает. а вы как считаете?

Сервис подбора онлайн-курсов по программированию...  · 28 сент 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко