В чем ICQ уступает современным мессенджерам?

ПсихологияТехнологии+6
Вячеслав Кожупов
Программист, ютубер, недолингвист  · 14 мар 2017

В аудитории и популярности, и виной всему то, какое имя себе сделал ICQ в далекие нулевые. Тогда это был мегапопулярный сервис чата, где все обменивались новыми тогда мгновенными сообщениями. С течением времени общение ушло на мобильные телефоны - сначала СМСки, а затем и новые игроки в сфере мгновенных сообщений (WhatsApp, Viber и т. д.). Об ICQ все будто бы и забыли, вернее, закрепили в умах как древнюю технологию для переписки при помощи компьютеров. Многие, наверное, даже и не догадываются, что ICQ - это уже давно не чат, а мобильный мессенджер, пытающийся вновь обрести популярность.

С функциональной же точки зрения - практически ничем не уступает, а где-то даже превосходит: в нем раньше появились видеозвонки, чем в WhatsApp, а функция перевода аудиосообщений в текст пока еще нигде не засветилась. А так все программы одинаковы - те же "облачка с текстом", те же звонки, стикеры, голосовые сообщения - все на одно лицо.