В бизнес-книгах часто говорят, что ресурсов хватает на всех людей. Правда ли это?

Например, я хочу миллион долларов и виллу в Монако, но, так как у меня не такое "особое" мышление, как у миллионеров, поэтому этого всего и нет. Т. е., если бы все люди мыслили, как они, то мы все бы жили "припеваючи". Не похоже ли это на утопию?
ОбществоКниги+1
Екатерина Ли
Врач-психотерапевт. КПТ подход. С интересом и любо...  · 16 янв 2022
Нет, на планете нет достаточного количества ресурсов, чтобы каждый жил, хотя бы так же хорошо, как вы описали. Допустим, я собрать такое количество денег возможно и раздадим каждому по миллиону доллоров. Но, как минимум, нам не хватит территории Монако для того, чтобы разместить там для каждого виллу. Я не знаю в каком контексте автор книги озвучил это заблуждение. Но у меня есть предложение, что его целью была мотивация читателя на некоторые позитивные изменения в собственной жизни. Потому что если его фразу рассматривать напрямую - что, буквально, ресурсов в данный момент хватает всем и каждый без исключения может распоряжаться ими как хочет, может жить так как он хочет , то фраза это лживая. Звучит как дешёвый психологический трюк. Автору стоит знать что, как минимум, на данный момент человечество как никогда близко к тому,что пресная вода да на земле закончится. И сделает это вот вот. И, безусловно, на всех воды уже не хватает. На данный момент более 40% население планеты страдает от недостатка питьевой воды.