Употребление химических веществ - это следствие проявления симптомов зависимости?

МедицинаПсихология+1
Дмитрий Пахоменко
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 2 дек 2021  · reshenie-web.ru
Да,однозначно ,это так Зависимость имеет ряд выраженных симптомов. Среди них:
-наличие тяги. Она проявляется в непреодолимом желании употребить. Надо сказать, что отсутствие контроля над своими желаниями касается не только вещества. Зависимые, как дети, не способны контролировать эмоциональную сферу;
-негативное мышление. Человеку, находящемуся в плену зависимости, кажется, что все вокруг плохо, а будущее сулит еще более мрачные перспективы;
-эгоцентризм. Убеждение, что все вокруг должны, приводит зависимого к постоянному недовольству окружающей его действительностью. Кроме того, подобная ложная установка дает ему моральное право снять с себя ответственность за все происходящее в его жизни с ним и близкими ему людьми;
-отрицание. Зависимый пытается найти правдоподобные объяснения своего употребления не в самом себе. На самом деле такие ухищрения являются самообманом.