У меня нет желания заканчивать начатое. Что делать ?
Есть у меня такая давняя дилемма, рассмотрим мой пример из жизни, я с большим энтузиазмом берусь за рисование чего-то такого, что мне нравится, мысленно думаю : "вот, эту работу я 100% закончу, пусть она будет несовершенна, но я ее доделаю" и всегда вся моя работа над рисунком с которым я начала работать заканчивается, поскольку у меня пропадает интерес и всякое желание его продолжать рисовать, труд над ним становится именно РАБОТОЙ. Раньше я полагала что это просто лень, возможно так и есть, я в принципе ленивый и безответственный человек, но сейчас когда я начинаю впервые всерьёз задумываться "а как же я буду работать в будущем если у меня такое отношение к обязанностям?". В общем, та еще ситуация…
Возможно тоже играет роль то, что я достаточно свободолюбивый человек, проще говоря, хочу что-то делать - делаю, нет - нет, меня не особо волновало мое будущее до этого момента, вот я и думаю, может моя свободная натура повлекла за собой излишнюю лень, безответственность и халатное отношение к чему-либо?
Маленькая деталь : работать через силу тоже не выходит, начинаю делать что-то от балды и через "не могу, не хочу!"
Вот пример того рисунка который я начала…наверное 2 дня назад (?), планировала изначально как никак закончить, но сейчас не берусь
руководитель изостудии при обществе "Знание".
темы... · 20 нояб 2022
Я не настаиваю, но думается мне, что у Вас бессознательное сильнее осознанного. Бессознательное задает вопрос: Зачем? Ваш пример (рисунок) - прекрасная иллюстрация тому. Вопрос - Зачем мне так рисовать? А внятного ответа нет у сознания. Оно не думало об этом в принципе. Можно раскачать, развить сознательное начало в Вас путем ответа на вопрос: - Зачем мне так рисовать? Что это мне даст? Получите какой-то ответ, к примеру: - Умение рисовать сделает меня более заметным в моем желанном окружении. - Зачем мне быть более заметным в моем окружении, чего я этим добьюсь?
Некто Н* меня заметит и будет мной интересоваться мне это приятно… и т.д. И так по всем вашим "хотелкам" пройтись. Через какое-то время Вы что-то поймете новое о себе… или хотелки исчерпают свою силу и Вы займетесь чем-то иным…