Центробанк снизил процентную ставку, как подать заявление на снижение ипотечной ставки в Сбербанке в условиях карантина?

Карантин+2
Ирина Б.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 5 мая 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Ирина, Сбербанк предусматривает возможность электронной заявки.

  1. Для тех, кто только планирует взять ипотечный кредит в Сбербанке по сниженной ставке, можно подать заявку и цифровой пакет документов на дополнительном сайте банка DomClick.ru. После сотрудники банка приедут к вам домой (соблюдая все меры безопасности), помогут получить усиленную цифровую подпись, подготовят кредитные документы для подписи и отправят документы для регистрации сделки в электронном формате.
  2. Если вы уже являетесь ипотечным кредитным клиентом Сбербанка, для вас существует два варианта подачи заявления на пересмотр условий кредитного договора.

Первый: На официальном сайте Сбербанка заполните специальную форму и отправьте ее в электронном формате. В течение месяца рассмотрят ваше заявление и уведомят вас о принятом решении.

Второй вариант: Лично посетить офис Сбербанка и заполнить заявление на пересмотр договора по новой ставке вручную. Это возможно, поскольку поход в банк официально разрешен в период самоизоляции. Кроме того, банк соблюдает все меры предосторожности в период пандемии.

Тонкости заполнения заявления

Перепроверьте правильность номера и даты ипотечного договора, и свои данные клиента. Если вы решили посетить банк, возьмите с собой оригинал документа. Попросите у банка копию заявления с отметкой о принятии заявления к рассмотрению и датой получения и входящим номером.

Особенности рассмотрения банком заявления о снижении ставки

  • Банк рассматривает вашу заявку до одного месяца. Банк может предложить другую ставку в зависимости от того, какую программу вы используете и оформляли ли вы изначально страховку. Если ваша заявка соответствует требованиям программы банка, вероятно банк примет положительное решение по вашей заявке.
  • Обычно изначально ипотечная ставка должна быть выше 10%. У вас нет просроченных задолженностей и вы не пользовались кредитными каникулами.
  • Вы получили ипотечный кредит более года назад.
  • Сумма остатка по долгу должна превышать полмиллиона рублей.
  • В условиях рассмотрения заявок на понижение ставки банк предусматривает также пункт “Другие факторы”. Что понимается под ним непосвященным не совсем понятно.

Важно: Данная возможность не предусматривает перерасчет всего кредита и перенос уже выплаченного на оставшуюся задолженностей не предусматривается. Снижение ставки предполагается только на последующие платежи.

  • Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже!) Мы обязательно вам ответим!)
  • Хорошего дня!)

Здравствуйте! Мы один раз подавали на снижение. Сколько раз можно подавать заявку?