«Свобода – это познанная необходимость», считал Б. Спиноза. Почему современные философы видят в таком определении свободы ее фактическое отрицание?

ФилософияСвобода+1
Sergey Vishnevsky
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 14 мая 2021

Это просто разновидность болтологии и демагогии. Жонглирование смыслами слова "свобода". А что - дадим определение свобода: - это поедание г...на! И сделаем мудрый вывод: "только г...еды истинно свободны!

Из банальнейшего - что свобода поступков и принятия решений без знания и понимания их последствий - хреновенькая вещь, делается софистический вывод, что мол свобода - это есть понимание законов природы и общества.

Ну и далее демагоги и шарлатаны всех мастей начинают жонглировать этим для обоснования и оправдания несвобод, диктатуры и угнетения. Ведь ты осознал необходимость лизать попку диктатора (иначе убьют) - значит свободен!!!