Существовала ли какая-то социально-политическая дискриминация в СССР относительно детей раскулаченных?

ИсторияИстория россии+1
Ольга
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 10 дек 2021
Социально-политическая дискриминация чуждых классовых элементов, в СССР при Сталине, была неотъемлемой частью политической системы.
Была такая графа как происхождение. В ней любой житель СССР обязан был указать своё происхождение. Дворяне, духовенство, царские офицеры, кулаки и тд были классово чуждые элементы. Тот же статус распространялся и на их потомков.
Естественно, классово чуждым элементам запрещалось занимать определенные должности, получать продуктовое довольствие и тд. Конечно не всегда и не во всех случаях, например см. военспецы в гражданскую.
Так же не стоит забывать, что в СССР применялась очень своеобразная юридическая практика. К примеру, отпрыск просто крестьянина за небольшое уголовное деяние мог получить сравнительно "мягкое" наказание. В то время как отпрыск кулака получал за то же деяние по максимуму.
Существовало даже неофициальное наименование этой категории граждан - Лишенец. В частности, в конституциях СССР 1918 и 1925 годов существовало ограничение прав избираться и избирать для списка граждан, в список попадали так же и дети кулаков.
По совокупности всех этих причин граждане лишенцы активно старались скрывать своё происхождение, официально отказывались от своих родителей и близких родственников и тд.
Но видимо советские органы не дремали, и вовремя выявляли "лишенцев" скрывающих свой статус. В частности, в 1926 году прошла первая перепись населения в СССР, которая показала реальную картину соотношения числа «лишенцев» и «полноценных» граждан страны.
По данным всесоюзной переписи население страны составляло 147 027 915 человек, лишенных гражданских прав из них оказалось 1 040 894 человека(около 1%).
Но к 1927 году число «лишенцев» возросло в три раза – до 3 038 739 человек(уже почти 3%).
Так что можно утверждать однозначно, в стране советской жить было очень хорошо. И вообще советский строй был самый справедливый.