Стоит ли пить молоко при похудении?

МедицинаНутрициология+4
ИВАН АБРАМОВ
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 10 мая 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Молоко- прекрасный продукт, который является источником полноценного белка (содержит заменимые и незаменимые аминокислоты).

Что же касается влияния молока на вес- тут все сложно!

➡️ Молоко имеет низкий гликемический индекс ( 30 ) - это хорошо, т.е. приём молока не сопровождается подъемом уровня сахара в крови.

➡️Молоко имеет высокий инсулинемический индекс (60-90) - это и хорошо и плохо.

Молоко стимулирует поджелудочную железу и «заставляет» ее вырабатывать большое количество инсулина и инсулиноподобного фактора роста. Оба этих гормона стимулируют рост тканей и заставляют клетки организма активно делиться (вспомните, как ребёнок быстро набирает массу, питаясь молоком).

✅ Если Вы хотите похудеть- употребляйте минимальное количество молока, в первой половине дня, можно добавить молоко в кашу на завтрак (используйте крупы с низким гликемическим индексом). Не пейте молоко в чистом виде и не запивайте им печенье или сдобу.

✅ Если Вы спортсмен и хотите набрать массу, то можете варить себе молочные каши ежедневно. Избегайте пить молоко в чистом виде после тренировок, может резко снизиться сахар в крови.

С уважением, врач- эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Будьте здоровы❤️

Спасибо за лайки🎈

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в...  · 4 апр 2021  ·
my_fasting