Стоит ли открывать депозит в нбд банке больше млн. рублей, насколько он надёжен?

Хочу перекинуть  сбережения в нбд банк из сберкассы, сомневаюсь.
ФинансыБанки+2
Игорь
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 8 нояб 2022
Здравствуйте! С 2004 года ПАО «НБД-Банк» – участник системы обязательного страхования вкладов. Это значит, что даже если у банка отзовут лицензию, вы гарантированно получите до 1,4 млн руб., в которые войдут:
·         деньги на депозитах, в том числе начисленные проценты;
·         средства на дебетовых картах и счетах.
Государством защищены вклады россиян и иностранцев – физлиц и индивидуальных предпринимателей. То есть, если произойдёт форс-мажор, будет выбран банк-агент, который выдаст вам страховую компенсацию. Деньги можно получить наличными или перевести на счёт в любом другом банке.
Поэтому хранить в одном банке сумму больше 1,4 млн руб. (а лучше немного меньше с учётом того, что будут начисляться проценты) не стоит.
НБД-Банк по активам занимает 123-е место среди всех российских банков, по рентабельности – 77-е место. Рейтинг ruBBB+. Он означает, что у банка умеренный уровень кредитоспособности, но есть высокая чувствительность к изменениям экономической конъюнктуры. У крупных российских банков рейтинговая категория выше – от ruA. Никаких предпосылок к банкротству и другим форс-мажорам у банка нет.