Стоит ли объединять лоджию с комнатой?

РемонтСтроительство+1
Никита Клячин
Профессиональная разработка высококачественных...  · 6 сент 2020  · dizayn-intererov.ru

Никита, здравствуйте!

Нормативная база, регулирующая вопросы перепланировок, различается от региона - к региону. Общим является лишь то, что закреплено в федеральных законах и пр. актах федерального значения. Вот вопрос присоединения лоджии как раз регулируется местными нормами права. Поскольку наша Студия Инстильер осуществляет свою деятельность в Московском регионе, далее расскажу о том, как это работает в Москве.

Постановление Правительства Москвы №508-ПП от 25.10.11 (с изменениями на 19.08.2020) содержит следующий запрет:

  1. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:

(...)

10.18. Объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

Таким образом, подобная перепланировка в Москве является незаконной. Если Ваша квартира находится в другом регионе - уточните этот момент, поскольку очень высока вероятность, что руководство Вашего региона в своих требованиях к перепланировкам берёт пример со Столицы.

Но этот запрет - не повод, чтобы полностью отказаться от идеи расширить функционал лоджии и увеличить полезную площадь квартиры за счёт этих метров.

Так, можно рассмотреть вопрос расширения оконно-дверного проёма лоджии и установки в него стеклянной перегородки, что значительно увеличит инсоляцию помещения и, в случае установки сдвижных дверей (либо если створки дверей можно будет зафиксировать в полностью открытом на 180 град. положении), позволит держать их открытыми практически постоянно, что не сильно будет отличать решение от изначально задуманного присоединения лоджии.

Однако, в этом случае на первый план выходит вопрос технической допустимости этого решения: необходимо выяснить, затрагивает ли расширение проёма несущие конструкции здания, и если затрагивает - то в каких пределах допустимо увеличивать проём и каким образом его при этом необходимо усиливать.

Ответить на эти вопросы может только автор проекта дома, и в случае, когда работы будут производиться на несущих конструкциях, он же должен будет дать своё техническое заключение на проект расширения проёма (да, то есть в дополнение к проекту перепланировки потребуется разработать отдельно проект расширения проёма, а заодно и теплотехнический расчёт).

Ещё одним значимым ограничением являются нормы пожарной безопасности. Так, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (актуализированное издание СП 112.13330.2011) устанавливает, что:

6.13* (...) Ф1.3 (т.е. в многоквартирных жилых домах) при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20*

(...)

6.20* К аварийным выходам также относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);

Вот этот участок стены называют "противопожарным простенком (или пристенком)". Проще говоря, у квартир, расположенных выше 15 м. над землёй (грубо, выше 5-го этажа) с одной стороны от двери лоджии нужно оставлять участок стены шириной не менее 1,2 м.

Ну и последнее. На лоджии запрещено выносить радиаторы, подключенные от общедомовых сетей водяного отопления. Поэтому единственный способ обогреть лоджию - это электрические нагреватели.

И не забываем о технологически верном выполнении теплоизоляции самой лоджии!

Резюмирую.

  • Присоединять лоджии запрещено (во всяком случае, в Москве). Но не запрещено их теплоизолировать и устроить на них электрическое отопление.
  • В зависимости от конструктива здания может быть допустимо расширить проём, демонтировав подоконный блок и устроив в нём стеклянную перегородку. Но этот вопрос необходимо предварительно уточнять у автора проекта дома. Если у этой перегородки будут двери, которые можно будет удобно держать постоянно раскрытыми, то это решение не сильно будет отличаться от присоединения лоджии, но зато будет совершенно законным.
  • Если квартира расположена выше 15 м, то при расширении проёма необходимо будет оставить противопожарный пристенок шириной не менее 1,2 м.
  • На все эти работы требуется проект перепланировки, проект расширения проёма с техническим заключением от автора проекта дома и теплотехнический расчёт.

Ну а имеет всё это смысл, или не имеет - дело частное. Надо смотреть на то, какие преимущества даёт "присоединение" (именно так, заковыченно) в каждом конкретном случае, исходя из параметров лоджии и помещения, к которому она "присоединяется", а также того, какое дополнительное функциональное наполнение получат эти две зоны после такой перепланировки.

Зачастую игра просто не стоит свеч, поскольку теплоизоляция лоджии съедает много полезного объёма, а все сопутствующие согласования и работы обходятся недёшево.

Наша Студия может разработать для Вас как полный проект интерьера, так и отдельно планировочное решение с детально проработанной эргономикой специально под поставленные Вами задачи. Мы хорошо ориентируемся как в нормативно-правовой базе, так и в вопросах строительных технологий (в частности, касающихся теплоизоляции). Если надумаете заказать дизайн интерьеров у специалистов - зайдите на наш сайт https://dizayn-intererov.ru Квартира по дизайн-проекту от Студии "Инстильер" будет не только красивой и удобной, но также будет соответствовать требованиям строительных норм и законодательства в области перепланировок.

По нашим проектам действительно можно строить смело!

Осуществляем перепланировку квартир и нежилых...  · 23 сент 2020  · psk-gsp.ru
Aleksandr Bel