Стабилизатор камеры помогает для фотосъемки на больших выдержках?

Фотография
Вадим Оберемок
Школа и сообщество фотографов  · 26 июн 2020  · fotosekta.ru

Конечно, помогает, потому что сама камера в итоге меньше трясётся, к тому же, электронный стабилизатор сам держит горизонталь автоматически. Поэтому, если, к примеру, самому ещё прислониться к дереву спиной и упереть рукоять стабилизатора в живот или в ногу, картинка будет довольно ровной. Однако, нужно помнить, что чудес не бывает, и минуту так держать вы вряд ли сможете

Увлекаюсь видеосъёмкой, монтажём видео.  · 9 июл 2020

Да помогает немного.

При включенном стабилизаторе можно снять кадр в условиях недостаточной освещённости с более длинной выдержкой качественней без смазов или с минимальными, нежели если бы это было без стабилизатора.