Способно ли человечество , эволюционировать? Или же нынешне состояние являеться последней формой неподвластной эволюции?

БиологияНаука+3
Максим Цигельников
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 12 июл 2017

Эволюция человека не остановилась. Она приторможена лишь там, где цивилизация научилась гиперкомпенсировать врожденные недостатки или неприспособленность. Но цивилизация умеет это делать далеко не везде.

Так что, волей-неволей, приходится по старинке приспосабливаться, например, к появлению новых патогенов. Эпидемии чумы в Средних веках оставили след в геноме европейской популяции. Генетики пишут о распространении какой-то известной им конкретной точечной мутации в определенном гене, повышающей устойчивость не только к чуме, но и ко многим другим инфекциям. Эпидемии гриппа - тоже сравнительно недавнее явление (природный нрситель вируса - водоплавающие птицы, а постоянным спутником человека вирус стал лишь в условиях скученности в городах и перемещения людей на большие расстояния), к которому человечеству приходится приспосабливаться. В конце-концов, от гриппа умирают не только успевшие оставить потомство старики. Так что тут имеем естественный отбор в полный рост, лишь слегка сдерживаемый успехами реанимационной медицины и профилактическими прививками.

К тому же надо понимать, что естественный отбор идет не только по механизму гибели неприспособленных. Ему вполне хватает и менее драматических отличий (без смертельных случаев). Скажем, чуть хуже усваивается какой-то важный ресурс (например, доступная еда), а из-за этого такие люди оставят чуть-чуть меньше потомства. Достаточно разницы в сотые доли процента и поколения спустя доля "чуть-чуть лучше приспособленных" заметно увеличится (на первых порах эффект растет экспоненциально). Конкретный пример - распространение среди взрослых умения усваивать лактозу. У народов, которые давно начали пить цельное молоко (например, в Европе), распространена мутация, позволяющая усваивать лактозу во взрослом возрасте. А среди тех, кто молока не пьет (или начал пить недавно), например - китайцев, таких почти нет. Ведь если нет молока, то нет и лактозы и взрослым ни к чему производить расщепляющий ее фермент: это пустая трата ресурсов.

Полностью остановить естественную эволюцию человека можно лишь отказавшись от естественного (случайного) оплодотворения и контролируя набор генов у будущего потомства.