Снимут ли у меня деньги, если я отвечу на звонок из Германии?

ФинансыСтраны+2
Вероника Живицкая
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 25 сент 2019

Если Вы не находитесь в домашней сети, то совершенно точно — да. Чужой оператор связи, который Вас обслуживает в этот момент запишет сведения о Вашем звонке (От кого, сколько секунд), и перешлёт её в Вашу домашнюю сеть. На отновании этой записи Ваш родной оператор связи спишет с Вас определённую сумму, которая состоит из двух слагаемых: тариф ВТК (внешней телефонной компании) + стоимость за входящий в роуминге. Сумма всех денег по тарифам ВТК переводится и взаимозачитывается ежемесячно между операторами связи.

Ну а если этот входящий звонок застанет Вас в домашнем регионе, то такой звонок может оказаться и бесплатным. Тут всё определяется стоимостью международных входящих звонков в Вашем текущем тарифном плане. Этот вопрос Вам стоит адресовать в коллцентр Вашего оператора связи. Лучше уточнить это даже если в Вашем тарифе сказано: «Все входящие бесплатно», потому что могут быть сюрпризы. Прямо так и спросить: «Сколько будет мне стоить входящий звонок из Германии, и тарификация там поминутная или посекундная». Точный ответ можно получить только так.