сменил гражданство и паспорт. Нет постоянной прописки, только временная регистрация ,достаточно ли времнной для вступления в наследство?

Право и юриспруденция+1
Наталья Болсун
Юрист, научный сотрудник лаборатории политологии...  · 28 мая 2021  · advokat-rostovdon.ru

Согласно ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При подаче заявления требуется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Согласно п. 10 «Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения) нотариус получает из документов, удостоверяющих личность.

Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе: паспорт гражданина Российской Федерации; временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации); удостоверение личности или военный билет военнослужащего; документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации; паспорт иностранного гражданина и др.

Следовательно, временная регистрация, или регистрация по месту пребывания не является препятствием для принятия наследства.

Все правильно.