Сложнее ли делать операцию в области живота человеку с накаченным прессом?

МедицинаЗдоровье+1
Алексей Привалов
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 6 июл 2016

Гораздо легче, чем делать операцию человеку у которого прослойка жира толщиной в 10см. Когда имеется хорошо развитые мышцы брюшного пресса, удобнее выделять операционную рану, удобнее зашивать и др. Но вот сложности могут появится, когда имеется необходимость выполнить прокол брюшной стенки (эндоскопические операции или пункция мочевого пузыря), тогда надо прикладывать значительные усилия для преодоления мышечного каркаса, но это не катастрофично. Меньше жира на животе, удобнее хирургу.

Поэтому худейте, господа, подумайте о хирургах, который, возможно, в будущем будут вас оперировать.