Как узнать сколько примерно времени прошло с момента смерти?

СмертьСудмедэкспертиза+1
Анастасия Быкова
Консультации независимых судебных экспертов.  · 24 нояб 2020  · expertvnsk.ru

Примерное количество времени можно определить по нескольким признакам, таким как трупные пятна, мышечное окоченение, охлаждение трупа, скелетирование и прочие.

Трупные пятна представляют собой участки кожи чаще всего синюшно-фиолетового цвета.

Они появляются примерно через 2 ч. после смерти (иногда через 20-30 мин.).

Если надавить пальцем на участок кожи, то в

  • период от 2 до 12-14 ч. они при надавливании полностью исчезают, а через некоторое время восстанавливают свой первоначальный цвет;

  • до 24 (иногда до 36) часов, пятна полностью не исчезают, а лишь бледнеют и более медленно восстанавливают свой цвет;

  • после 24 ч. трупные пятна не изменяют свой цвет.

Мышечное окоченение в скелетной мускулатуре обычно определяется через 3-4 ч. после наступления смерти и окончательно формируется к 24 ч., а спустя 1,5-3 суток исчезает. Следовательно, отсутствие мышечного окоченения указывает, что смерть наступила в пределах 1,5-3 или после 3 суток.

Охлаждение трупа до температуры окружающей среды (примерно +17 °С) заканчивается полностью в течение первых суток с момента смерти (при температуре +20 °С - приблизительно 30 часов; при +10 °С - 40 часов; при 5 °С - 50 часов).

И всё же решение данного вопроса является компетентностью судмедэксперта.

После смерти человека его органы и ткани по разному реагируют на раздражители, то есть происходят так называемые суправитальные реакции (зрачков на спец вещества, мышц на электрическое или механическое воздействие и прочие реакции) по которым эксперт и устанавливает время наступления смерти.