Сколько правды в том, что советских детей отказывались выдавать из западной зоны оккупации Германии, чтобы вернуть их домой в СССР?

ИсторияГермания+1
Лев
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 15 февр 2021

Советские дети и не были в Германии, напомню выезд из пределов СССР был крайне редким. Были конечно единичные случаи бегства граждан СССР в западную Германию, но таковых были единицы и детей среди оных не было.

Были случаи бегства восточных немцев в западную, порой даже семьями. Таких случаев было много, но жители восточной Германии не были советскими гражданами.

Случаев чтобы СССР требовал вернуть каких-то детей в СССР из западной Германии не припоминаю.