Сколько нужно денег студенту в Чехии? Хочу поступить бесплатно в ВУЗ, но не знаю сколько понадобится на это денег, образование бесплатное?

ОбразованиеЭкономика+3
Виталий Ефименко
напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали...  · 17 окт 2017

В Карловом Университете (Charles Univeristy) - ведущем универе Чехии, образование бесплатное только для тех, кто владеет чешским языком (собственно, как и в Германии для немцев, Франции для французов и тд). Если не знаете чешский и нет возможности его учить, образование стоит 6.000 евро в год + 4.000 на проживание в общежитии, в комнате с 2 другими студентами.

P.S. На стипендии не рассчитывайте, так как там дают только своим, и очень редко (примерно 5 студентов в год) дают международным студентам.

P.P.S. Цена была действительна на август 2017 года для экономического факультета. На самом деле такие вопросы довольно глупо задавать, так как даже между факультетами одного университета цены могут различаться на тысячи евро. Зайдите на сайт интересующего вас вуза, зайдите в раздел tuition&fees, и смотрите для себя сами.

P.P.P.S. Чехия - одна из самых дешевых стран Европы, так что если мечтаете о дешевом зарубежном образовании - вам прямой путь туда.