Скажите, при онкологии ставить или нет прививку от ковид-19? Мой онколог говорит не ставить. Другой онколог говорит ставить.

Lappi
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 9 дек 2020  ·
id

Могу пока сказать одно: явных противников такого рода вакцинации нет. Но пока все высказываются очень осторожно, ибо тема совсем не изученная.

Понятно, что онкобольные - в группе риска по осложнениям от ковида. Так, например, британские онкологи об этом прямо и пишут, с предложением предоставлять онкобольным приоритет при вакцинации от короны

С другой стороны есть опасение, что люди с иммуно- депрессией после химиотерапии не смогут развить после вакцинации нормальный иммунитет.

Как быть? Можно понаблюдать за другими. Вот, например, Институт рака в США с конца ноября анонсировал серию клинических испытаний, в рамках которых пациентов-участников по приему разными препаратами дополнительно вакцинируют от Ковида.