SIP-аккаунт, SIP-сервер — что это такое?

Евгения Драгун
Являюсь сотрудником компании БИТ.Phone.  · 16 сент 2022
SIP или Session Initiation Protocol — это протокол, который используется для создания каналов связи. Каналы связи могут быть созданы между устройством (телефоном, компьютером) и сервером. SIP-аккаунт очень похож на учетную запись электронной почты (например, Yahoo, Gmail и т. д.). Вы можете создать его с помощью простой регистрации на SIP-сервере. С SIP-аккаунтом становятся доступными все услуги SIP-сервера (управление маршрутизацией вызовов, интернет-телефония, мультимедийные звонки и конференции в реальном времени).
Чтобы создать учетную запись SIP, выполните следующие несколько простых шагов:
  1. Проверьте, поддерживает ли ваше устройство интернет-телефонию и соответствует ли оно требованиям телефонной системы провайдера.
  2. Подключитесь к сети интернет.
  3. Закажите подписку у поставщика услуг VoIP.
  4. Загрузите программное обеспечение и установите его.
  5. Авторизуйтесь и создайте учетную запись, введя данные пользователя: никнейм, имя пользователя и пароль.
Ваш аккаунт готов. Теперь необходимо подключить устройства (клиенты) к серверу, введя одни и те же пользовательские данные для каждого устройства.
SIP-сервер является основным компонентом IP-АТС и управляет всеми вызовами SIP в сети. SIP-сервер является альтернативой традиционным телекоммуникационным протоколам, обычно используемым для подключения предприятий. Протокол SIP использует Интернет для доставки сеансов связи во время вызова и является более надежным способом подключения.