Сделала заказ по интернету и поняла,что у мошенников,могу ли я не выкупать посылку?

Интернет-магазиныПосылки+1
Вера Т.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 27 февр 2019  · yurist-novosibirska.ru

Конечно же вы можете не выкупать товар. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

PS для коментаторов ниже: Если вас уже обманули и вы приняли посылку есть два варианта развития событий:

1) Писать заявление о совершения против вас преступления. Данные действия характеризуются (квалифицируется) как мошенничество. Проблема будет с возбуждением уголовного дела, т.к. полиция не очень хочет возбуждать дела данной категории. Вследствии этого необходимо будет обжаловать постановления следователя в административном порядке либо через суд.

2) Писать исковое заявление в суд по вашему месту регистрации.

Для этого надо знать реквизиты компании или данные физического лица, который отправил эту вещь.

После уже доказывать факт того, что вы заказывали один товар, а вам пришёл другой. Прилагать доказательства: переписку, акт вскрытия посылки, свидетелей и т.д. После того, как выигрываете дело возбудить дело об исполнительном производстве и взыскивать их принудительно.

За доставку они могут взыскать убытки только в судебном порядке, но они врят ли будут это делать т.к. мошенники, другие нормальные фирмы скорее всего пойдут в суд в зависимости от суммы. В свою очередь вам надо обезопасить себя и собрать доказательства, что вас хотели обмануть и в коробке иная вещь, которую вы не заказывали. Если вы это докажите, то за доставку платить не будете.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Достоверный