Считается, что Душа состоит из трех основных составляющих ДУХ, СИЛА ВОЛИ и РАЗУМ, так ли это?

ПсихологияФилософия+1
Наталья Лазарева
Магистр религиоведения и философии, бакалавр...  · 8 мая 2022
людям свойственно воспринимать мир символично, поэтому одни числа (в определённых культурах) считаются более значимыми, чем другие. В культуре европейской такими числами выступают, в частности, 7 и 3. Триады люди находят повсюду, подгоняя под эту схему самые разные теории; особенно это проявляется в сфере религии и т.н. духовности.
Душа - это конструкт внутреннего мира человека, то, что в науке позже назовут психикой, и люди справедливо полагают, что в ней выделяются компоненты (чаще всего три). Это разделение в большой степени условно! И названия компонентов разнится в зависимости от системы (религия - душа, дух и тело; психология - сознание, бессознательное, сверхсознательное и т.д.), которые развиваются и меняются.
Следовательно, для определённой системы мировоззрения такая дифференциация - душа = воля, разум, дух - справедлива, но является ли она объективно правильной и универсальной - вряд ли. Есть и будут разрабатываться новые системы, отражающие сложное строение человеческой психики, и будут возникать новые названия. Насколько это значимо, каждый решает сам, исходя из номинализма или реализма (отношения к словам как к только словам, названиям или как к кусочкам реальности, взаимно влияющим на неё).