Саморазрушение

Как только начинаю развиваться, делать себя лучше, у меня возникает такое ощущение, что нет, оно мне не надо и я качусь назад, не желая развиваться и делать себя лучше. Яркое выраженное чувство, будто я себя разрушаю и наказываю, будто я не достоин больше и лучшего.
Заметил, что меня привлекает все мрачное, депрессивное, это для меня дофаминовое удовольствие, но когда думаю о обратной стороне, то понимаю, что это ничем хорошим не кончится. Это стало моим выбором, к которому я просто привязался, но в глубине душе этот выбор мне не нужен.
Думаю, что все дело в мышлении. Как изменить свое мышление на более позитивное, созидающее, а не деструктивное?
Психологические травмы+3
Анонимный вопрос
Действительный член Общероссийской Профессионально...  · 2 июн 2023
Я не знаю адресовали ли Вы этот вопрос мне или Кью его рандомно прислал. Прежде всего начать надо с глубокого разбора и понимания, что сформировало такое мышление. Тем более если попытки вырваться за его пределы возвращаются каждый раз к исходной точке. Станет понятно какая Ваша часть говорит Вам, что Вы недостойны, а если достойны то только самонаказания. Это нечто тёмное делает привлекательным для Вас и внешний нуар. После того как будут разобраны причины Вы можете поработать в когнитивно-поведенческой терапии, которая перестраивает эти паттерну мышления.