С какого возраста можно отсасывать сопли назальным аспиратором?

МедицинаЛор+1
Виктория Галкина
Врач аллерголог-иммунолог, педиатр.  · 27 апр 2021

Здравствуйте! При необходимости - с любого. Самым безопасным аспиратором считается ручной (через фильтр с помощью рта взрослого). Электрические модели имеют сильную тягу и не подходят малышам.

Спасибо, доктор.
Kabrita® - нежное питание на основе полезного...  · 4 мая 2021  · kabrita.ru
Ольга Кин

Добрый день. Отсасывать сопли аспиратором можно с 2 мес. Однако не при каждом насморке это уместно. Это необходимо делать, если отделяемое из носа густое, слизистое, самостоятельно не вытекает из носа.