С какого языка лучше начать обучение?

Очень часто слышу, то что и хочу слышать, что можно круто стартануть с питона - он достаточно легок и лоялен к новичкам. Хотя есть мнение нескольких знакомых программистов, что С++ идеальный старт для любого желающего, ибо с него потом можно хоть куда, а до джуна освоить этот язык достаточно просто. Так с чего же все-таки начать, если целью является питон, но вникать хотелось бы легко и последовательно?

Программирование+3
Pesy Corm
программист, к.ф.-м.н.  · 20 дек 2020
Обучение нужно начинать не с языка, а с математики, процессора, модели памяти и алгоритмов. Язык программирования на этом этапе - лишь учебное пособие для усвоения вышеперечисленного. Затем (опционально) - технологии: сеть (протоколы, клиент, сервер, многопоточность, асинхронность), графика (и все, что с ней связано: технологии, алгоритмы, математика), базы данных (снова много), паттерны и модели проектирования и программирования. Если же целью является python, то следует один день потратить на изучение синтаксиса. После этого вы сможете говорить о том, что знаете синтаксис языка python…