С какими науками наиболее тесно связана география?

ГеографияНаука+1
Janna Var
Экспедиции, научные исследования, природоохранные...  · 17 мар 2021  · rgo.ru

География – предмет комплексный, прочно связанный с другими науками.

Одна ветвь географии – физическая – относится к сфере естественных наук. Следовательно, имеет связи с биологией, которая позволяет нам понять окружающий мир растений и животных, ареалы их обитания. Физика позволяет понять процессы, связанные с движением Земли, с ее магнитным полем, движением воздушных масс и рек, образования полярного сияния и грозы. Химия поможет нам получить представление о составе воды, воздуха, почв и горных пород.

Вторая ветвь географии – экономическая. Она невозможна без знания таких дисциплин как история и обществознание. Эти предметы дают нам представление об истории формирования политической карты, этнографии и политическом устройстве стран. Очень полезна для географа литература, здесь мы находим описания и образы места.

Объединяют физическую и экономическую географию математика и информатика, предоставляющие методы исследования. Современная география невозможна без использования геоинформационных систем. Даже календарь погоды, который мы раньше рисовали в тетрадке в клеточку, сейчас делается в Excel. Эта программа поможет построить графики и диаграммы – климатические, демографические, экономические.

Ну а математика необходима, потому что как в физической, так и в экономической географии есть элементы статистики.

Часто спрашивают, география – это какая наука, естественная или гуманитарная? Однозначного ответа нет. Это комплексная наука, находящаяся на стыке естественных и общественных наук. В этом ее сложность, но в этом, я считаю, ее прелесть.