Ребенок не ест прикорм. Что делать?

Необходима консультация врача+5
Андрей Р.
Центр поддержки грудного вскармливания  · 8 дек 2020

В первую очередь, нужно разобраться - почему ребёнок не ест прикорм?

Как правило, это происходит по следующим причинам :

  • ранний возраст для введения прикорма (раньше 6 мес)
  • анемия у ребёнка
  • неправильно сформированное пищевое поведение
  • проблемы со здоровьем у малыша

Чтобы ребенок хорошо ел прикорм, нужно:

1. Вводить прикорм не ранее 6 месяцев.

Исследования, которые регулярно проводит Всемирная организация Здравоохранения , подтверждают, что введение прикорма раньше 6 месяцев увеличивает риск заболевания ребёнка пневмонией и повторяющегося отита из-за снижения общей сопротивляемости организма малышей. До 6 месяцев организм ребёнка не готов к перевариванию "взрослой" пищи и "пищевой интерес" ещё не сформирован.

2. Исключить анемию у ребёнка.

Нередко причиной плохого аппетита у малыша или его отсутствия является анемия. Проверить это достаточно просто - нужно сдать общий анализ крови ребёнка. Если гемоглобин снижен, нужно, в первую очередь, решать эту проблему.

3. Формировать правильное пищевое поведение.

  • Нужно всегда помнить о том, что главная цель прикорма - это сохранить у ребёнка интерес к еде, а не накормить его как можно плотнее любой ценой. И самое эффективное средство для достижения этого результата - это каждый раз брать ребёнка с собой за стол, когда садится кушать сама мама или вся семья. Ребёнок учится через подражание. И самое лучшее обучение для него - это видеть как едят остальные члены семьи, как они обращаются с едой. Поначалу можно немного схитрить и не давать ребёнку столько еды, сколько он хочет съесть, а немного его ограничивать. Это будет поддерживать в нём интерес к еде.
  • Нужно позволять ребёнку есть самому и помогать ему в этой инициативе - помочь удержать ложку, зачерпнуть, донести до рта, брать небольшие кусочки самому пальчиками. Важно, чтобы инициатива накормить себя оставалась за ребёнком!
  • Не стоит быстрыми темпами заменять кормления грудью прикормом. Фактически до года ребёнок только знакомится со взрослой пищей, и грудное молоко, по-прежнему, остаётся для него основным источником энергии. Ведь из "взрослой" пищи ребёнок ещё не так хорошо усваивает необходимые ему вещества, и грудное молоко ему ещё очень нужно. О пользе грудного вскармливания после года можно почитать в статье на нашем сайте.

Чего нужно избегать, когда ребёнок плохо ест прикорм:

  • Всех попыток накормить ребёнка любой ценой с песнями, плясками, мультиками и игрушками. Так формируется неправильное пищевое поведение ребёнка, и это повлечёт за собой большие проблемы с интересом к еде и хорошим аппетитом.
  • Введения продуктов, которые имеют яркий вкус, но не имеют энергетической ценности для ребёнка - соки, сладкие компоты, хлеб, сладости, полуфабрикаты и тому подобное. Из-за яркого вкуса ребенок может предпочитать эти продукты более значимым (кашам, овощам, мясу), и не получать необходимых калорий и веществ для нормального роста и развития.
  • Использования в качестве перекусов "сухомятки" - печенья, сушек, хлеба, сухарей и тому подобное. Оптимально предлагать малышу в промежутках между основными приёмами пищи сыр, овощи, несладкие фрукты.
  • Не настаивать на том, чтобы малыш хорошо ел прикорм, когда он болен или режутся зубы. Как правило, когда ребёнок заболевает, он отказывается от прикорма. Это нормально. Многие взрослые тоже плохо едят во время болезни. Если ребёнок на грудном вскармливании, то переживать вообще не стоит. Во время болезни дети обычно "повисают" на груди, и могут получать достаточно большие объемы грудного молока. Детям не на грудном вскармливании во время болезни нужно предлагать много пить и легкоусваяемую пищу (например, овощи или кисломолочные продукты). Если до болезни ребёнок хорошо ел прикорм, значит по мере выздоровления аппетит вернётся.

Если самостоятельно наладить прикорм у Вас не получается, можно обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию.