Разрешено ли использование сервиса WIX для сайта отеля по Закону РФ? Ведь сайта должен располагаться в РФ, а не за границей.

СервисыWix
Григорий Малашин
WebCanape — разработка и продвижение сайтов!  · 18 апр 2020  · web-canape.ru

Григорий, нет такого закона, который запрещал бы вам делать сайт за пределами РФ.

Тот закон про который вы говорите, относится к сайтам, которые собирают персональные данные клиентов, а в случае с wix, они получаются хранятся на серверах за пределами РФ.

Тут есть 3 варианта:

  1. Не собирать персональные данные совсем, пусть клиент сам звонит или пишет на почту
  2. Собирать их обезличенно, например только телефон или почту без ФИО
  3. Поставить на сайт сервис сбора лидов (живочат к примеру) и собирать контактеные данные через него

Можем вам предложить сделать сайт на Тильде, там таких проблем нет, либо у нас есть готовые решения для отелей https://www.web-canape.ru/razrabotka-sajta/gotovye-resheniya/sajty-katalogi/gostinica-premium/

--

Евгений Чуранов, эксперт Яндекса по обучению

web-canape.ru