Как расторгнуть договор семилетней давности и вернуть деньги.

Отдал деньги в 2014 году за земельный участок. После подачи на регистрацию, пришло письмо о приостановлении регистрационных действий. Продавец возвращать деньги отказался, ссылаясь что запрет снимется. Оказалось обман. С другими участниками начался процесс его банкротства. По великой случайности я попадаю в число кредиторов. Банкротство идёт до сих пор 2021 год. Могу ли я расторгнуть договор 7 летней давности и истребовать деньги или вернуть равноценный участок который возможно останется у него после принятия соглашения кредиторов, о передаче ему оставшихся участков.. Участок мой уже продан.
Таких как я, которые довели дело до участия в банкротстве 2-3 человека.
Пока шло банкротство, он разделил с женой участки, из них кто построил на них дома, жена отдала.
Что возможно сделать для возврата или денег или участка?
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Рич Эдвардсон
Юрист, судебный, арбитражный управляющий  · 28 окт 2021
К сожалению такой договор не может быть расторгнут, по двум причинам. Все требования к гражданину - банкроту (должнику) с момента возбуждения дела о банкротстве предъявлены могут быть только в особом порядке (этот порядок называется - включение требований кредитора в реестр). Поэтому денег от банкрота уже не получить, только часть, и то, при условии, что требования такого кредитора включены в реестр требований кредиторов. Насколько следует из пояснений к вопросу, кредиторов на значительно большую сумму чем денег , вырученных от продажи земельных участков.