Расстался с девушкой, из-за безразличия с её стороны, заблокировала везде, напишет ли?

Ситуация следующая, полгода назад познакомился с девушкой в соцсети. Мне 22, ей 18 лет. Первые четыре месяца все было нормально. Лишил её девственности, строил серьёзные планы. Но потом она стала морозиться, ко мне приходила без настроения, сама редко писала и почти не интересовалась чем я занят, где я и т.д. На мои вопросы "что не так?" отвечала что все хорошо, просто не умею проявлять инициативу. В один день я ее позвал к себе, а она сказала что времени нет, мол весь день спала а теперь курсач надо делать. Я психанул сказал что устал от этого. Она сразу же извинилась, сказала что очень любит и пришла сама, такой её хватило на день, дальше снова холод. Я начал подозревать её в измене, стал расспрашивать "че за тип этот в подписках у тебя" и т. д. Это её ещё больше оттолкнуло, на что я демонстративно удалил все соц сети и она написала смс что любит меня, просила простить её за такое поведение. Дальше все так же происходило, секс уже не так приносил ей удовольствие, было заметно. В один вечер увидел её нарядную в прямом эфире где-то в квартире, на звонок не взяла трубку, я позвонил её снохе (жене брата) они живут вместе, трубку подняла моя девушка и взяла на понт думая я не понял что это она, сказала что она (моя девушка) ушла ко мне. Я написал ей что мы расстаёмся, на что она ответила что это была она, что они у родственников, прислала фотки. Я успокоился. Но потом она наехала на меня, что я ей не доверяю и разорвала отношения, я так понял на понт взяла. Три дня не удаляла фотку. На четвёртый день я сломался и предложил начать заново, она поломалась и согласилась. И тут самая жопа началась, она вообще перестала сама писать, на мои сообщения поздно отвечала, встреч со мной избегала. На моё предложение посидеть с моими друзьями ( с которыми мы мило встречали новый год) ответила что нет желание приходить ко всяким моим друзьям и что она с семьёй идёт в кино. Я понял что ситуация крайне изменилась и что она потеряла ко мне интерес. Сказал ей что такое отношение терпеть не буду и что она скорее всего нашла другого. Нагрубил жёстко, типа я её девственности лишил а она на другого переключилась и т. д. На что она ответила что не с кем не общалась и не общается, попрощалась и кинула в чс везде. Какой вывод из этого?

ОтношенияЛюбовь
Андрей Вершинин
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал...  · 25 янв 2021

Добрый день!

Вы попали в неприятную ситуацию, сочувствую вашим переживаниям.

Вероятно, вы испытываете к этой девушке сильные чувства, поэтому ваши переживания так сильны. Конечно, когда мы питаем такие чувства к кому то, нам хочется, чтобы нам отвечали тем же.

К сожалению или к счастью, никто не рождается с готовой встроенной программой "как правильно строить отношения", это приходит со временем. Но не ко всем:)

В вашу защиту хочу сказать, что судя по вашему посту, вы пытались строить взрослые отношения: у вас были серьезные планы, вы пытались выяснить, что же повлияло на то, что девушка стала к вам холодна. А потом поддались эмоциям и наломали дров:

Я психанул сказал что устал от этого.

Я написал ей что мы расстаёмся

Сказал ей что такое отношение терпеть не буду и что она скорее всего нашла другого. Нагрубил жёстко, типа я её девственности лишил а она на другого переключилась

И вы, и девушка, достаточно молоды. Можно ли сказать, что вы оба умеете строить взрослые, гармоничные отношения?

Но потом она наехала на меня, что я ей не доверяю и разорвала отношения, я так понял на понт взяла.

Давайте начнем с того, что здоровые, счастливые отношения не строят на манипуляция, понтах и недоверии.

Если вы манипулируете - это не здороВо.

Если понты - это самоутверждение за чужой счет.

Если недоверие -это токсичность отношений.

Сказал ей что такое отношение терпеть не буду

Конечно, неуважение в отношениях не приемлема. НО уважение должно быть взаимным.

Нагрубил жёстко, типа я её девственности лишил а она на другого переключилась и т. д. На что она ответила что не с кем не общалась и не общается, попрощалась и кинула в чс везде. Какой вывод из этого?

Очень хорошо, что вы делаете выводы из ситуаций. Конкретно по этой ситуации вывод такой: вы и девушка начали строить отношения, но у вас появились сложности, так как, возможно, у вас нет большого опыта и это нормально.

Возможно, девушка охладела или испугалась вашего напора, а вы слишком сильно сэмоционировала и очень ее обидели, возможно даже напугали. Не забывайте, вы мужчина, а она - девушка, то есть априори слабее. Даже если внешне не похожа на слабую и беззащитную:)

Допускаете ли вы мысль о том, что вы можете охладеть к кому-то, разлюбить или просто засомневаться в своих чувствах?

Как бы вы себя чувствовали, если бы девушка начала на вас агрессировать, эмоционировать, потому что ей показалось, что вы к ней остыли? Подумайте об этом. Возможно, вам захотелось бы взять паузу, чтобы разобраться в себе. А возможно, вы даже заблокировали бы девушку в мессенджерах, если бы она была особо настойчивой.

Всегда помните о том, что у вас есть свои психологические границы и защищать их нормально. Никто не должен без разрешения в них вторгаться. Но и вы должны помнить, что у другого человека есть свои границы, свои страхи, переживания, чувства.

Не исключено, что напишет. И это будет означать, что у вас есть шанс реанимировать отношения. И от вас будет зависеть, какими эти отношения станут. Эйнштейн сказал "Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата"- в вашей ситуации это означает, что если вы хотите качественных отношений, меняться нужно не только девушке, но и вам. Отношения это вообще ответственность двоих.

Что вы можете сделать сейчас для себя: оставьте пока девушку в покое. Может, ей нужно побыть одной и остыть. Сфокусируйтесь на себе. Займитесь спортом, вспомните про свое хобби. Сделайте что то полезное для своего развития. И конечно, начните изучать свой внутренний психологический мир.

Рекомендую вам почитать вот эти книги: "5 языков любви" Чапмен, "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" Грей и Карнеги. Для начала.

Если вы научитесь разбираться в себе, вы сможете управлять своими эмоциями и выстраивать свою жизнь осознанно.

Пусть все сложится наилучшим образом!

Заглядывайте в мой психологический блог в инста, там много интересного и полезного, буду рада!:)

Ваш психолог, Катерина Косова:)