Рассчет сетевого трансформатора 250 Вт

Намотал трансформатор. Выходное напряжение получилось выше рассчетного. Транс собран, залит, разобрать, смотать витки  - невозможно.
Можно ли домотать 10-20 витков в противофазе и тем снизить напряжение на выходе. Какие последствия?
Есть 137.6 В переменного тока, надо 129В.
ФизикаЭлектричество+3
Евгений Власов
Радиолюбитель с большим стажем.   · 9 апр 2023
Как же вы будете доматывать витки, хоть синфазно, хоть противофазно не разбирая транс? В зазор пропихивать? Но это ладно. Теперь сам ответ. Обмотка включенная в противофазе нарушит работу  трансформатора  и естественно снизит  общее напряжение вторичной обмотки. Нужно только дополнительную обмотку не делать тоньше основной обмотки иначе она перегреется и сгорит.
Разница между нужным напряжением и фактическим всего 7 Вольт и снижать  его таким образом  не целесообразно. Лучше подобрать в первичную обмотку конденсатор который погасит часть сетевого напряжения. Главное соблюсти парочку правил: конденсатор должен быть металлобумажным и иметь рабочее напряжение не менее 400 В . Лучше если 600 Вольт. Приблизительный расчет конденсатора, исходя из расчета реактивного сопротивления переменному току Z=1/F*C, где F — частота переменного тока в цепи в Гц, а C — емкость конденсатора в Фарадах, Z — сопротивление в омах. А потом можно рассчитать падение напряжения на участке цепи по закону ома: U=I*Z, где U — напряжение в вольтах, I — ток в амперах . Удачи.