Конкуренция т.н. ведьм и колдунов с церковной властью. Во первых идеологическая. Колдуны и ведьмы являлись источниками знаний, традиций. Также осуществляли медицинскую помощь населению. Те же самые функции осуществлялись и Церковью. Это как сетевые магазины сейчас вытесняют мелких частников, порой не стесняясь незаконных методов, подстав и прочее.
Надо было кого-то сделать крайним. Ты запустил болезнь, вовремя не обратился к врачу, нарушил предписания врача… получил осложнение течения болезни, а то и смерть родственника… Кто виноват? Я? неее, это Врач виноват. А кто был тогда врач? Можно конечно обвинить церковь… но она являлась сильной влиятельной организацией, а колдунишка - он сам по себе, он против толпы слаб! А за церковью стоит армия местного правителя и рыцари христианских орденов…
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог... · 9 мар 2023
В чем то соглашусь с предыдущим ответом. Хочется добавить. Про то, что много людей этим зарабатывают. Причины две - необразованность некоторой части населения и нехватка высокопрофессиональных врачей.