Рабочее время водителя начинается с медосмотра или посадки в авто?

Работаю водителем и, соответственно, каждый день прохожу медосмотр. Медицинский центр находится в получасе езды от места стоянки автомобиля. Руководитель считает началом рабочего дня время посадки в авто. Правильно ли это? Мне кажется, надо вести отсчёт от времени прохождения врача. Спасибо за ответ.

Трудовое законодательство
Дмитрий
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 7 февр 2021

Добрый день! На основании п. 9 и подп. "б" п. 15 Приказа Минтранса России от 16.10.2020 № 424 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей", рабочее время водителя включает время работы, не связанной с управлением автомобилем. Рабочее время водителя, не связанное с управлением автомобилем, включает в себя время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно.