Против кого проводились репрессии в период коллективизации?

История россииСсср+2
Ho Tgh
Пенсионер   · 22 окт 2020

Советская власть всегда недолюбливало крестьянство. Каждый крестьянин был частным собственником, как сказали бы сегодня- самозанятым или индивидуальным предпринимателем. Это противоречило мечтам об общественной собственности на средства производства. И главное- отбирать урожай (денег на его покупку у власти не было) участников было слишком хлопотно. Специальные продовольственные отряды ездили по сёлам и силой изымали всё, что находили. »Несознательных» крестьян ссылали или расстреливали на месте. Под самую жесткую раздачу попали крепкие крестьяне - кулаки. Их истребили, а деревнями стали управлять Комбеды- комитеты бедноты. С этого момента сельское хозяйство было обречено. Коллективизация упростила изъятие урожая, продажа его за рубеж обеспечила деньгами индустриализацию. Странно, что другие страны развивали свою промышленность без ограбления крестьянства.

Примечательно, что фашисты на оккупированных ими территориях первым делом восстанавливали колхозы…